Publicado 08/05/2024 14:42

La CNMV alerta de 30 'chiringuitos financieros' en Luxemburgo, Irlanda, Italia, Holanda y Bélgica

Archivo - Sede de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV).
Archivo - Sede de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV). - EUROPA PRESS - Archivo

MADRID, 8 May. (EUROPA PRESS) -

La Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) ha recibido este miércoles advertencias sobre 30 entidades no autorizadas por parte de los supervisores de Luxemburgo, Irlanda, Italia, Países Bajos y Bélgica.

La CSSF de Luxemburgo ha alertado sobre Jambin Asset Management International (jupiterglobalinv.com) y el intento de suplantación de Sogescap Holding Luxembourg, en tanto que la CBI de Irlanda ha puesto el foco en la también clonada Pimco Asset Management (está sufriendo intentos de suplantación a través de las direcciones pimcoprivatewealth.com; pimcoglobaladvisors.com y pimcoprivateclients.com).

De su lado, el supervisor italiano, la Consob, ha llamado la atención sobre Luno Invest (lunoinvest.net); Vantage Global Limited (vantage-markets.com); Capital4It (capital4it.io); Crypto Trade Club (cryptotradeclub.ltd); Amlight-Italia Investment (amlight-italiainvestment.net); FCapital 24 (fcapital24.com); Future Invest Limited (future-invest-limited.com); Levictous (levictousltd.com); Trading 42 (trading42.com) y Russel Group FX (russellgroupfx.com).

La AFM de Países Bajos ha mandado en un listado como entidades no registradas a CG Partners (cg-partnergroup.com); Duosoft (equaledge.co); Sense Traders (sense-traders.com); Blue Holdings (blueholdings.io/) e Infinity Forex Funds (infinityforexfunds.com), mientras que la Bafin de Alemania ha apuntado hacia Diagenics Group, ya que se le prohibió ofrecer sus propias acciones al público.

Por su parte, la FSMA de Bélgica ha señalado a Apag Audit (apag-audit.org/) Claim Justice (claim-justice.com); Crypto Conduct Authority (commission-cca.com); la clonada ToroCoin (toroc.io); FXVC; Global Get Back (globalgetback.com); IFP Center (ifp.center); NCSC; Trading Center (trading-center.co) y Vaxco (vaxco.io).

La CNMV ha recordado que las advertencias de reguladores extranjeros de ámbito europeo pueden ser consultadas en la web de la CNMV como advertencias sobre entidades no autorizadas y como otro tipo de advertencias.

Contador