Publicado 22/06/2022 14:38

La CNMV alerta de 31 'chiringuitos financieros' de Reino Unido, Luxemburgo e Italia

Archivo - Sede de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) en Madrid
Archivo - Sede de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) en Madrid - EUROPA PRESS - Archivo

MADRID, 22 Jun. (EUROPA PRESS) -

La Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) ha advertido sobre 31 entidades radicadas en Reino Unido, Luxemburgo e Italia que están prestando servicios de inversión sin contar con autorización para llevar a cabo esta actividad.

La FCA británica ha avisado de Faida Equity (faidaequity.com); Gulfbulls (gulfbulls.com); Profit FX (profitfx.uk); Broker IQ (brokeriq.io); Consult Forex (consultforex.com); Fx-exchangetrade (fx-exchangetrade.com); Statcoin Trade (statcointrade.com); Derby FX (derbyfx243.com); Forex Exchange Trade (forex-exchangetrade.com); Fxcrop (fxcrop.com); Fxproearntrade (fxprotrade.com); Fxhodl (fxhodl.com); y digitalglobalfx.net.

También ha alertado de Profitfx Pro (profitfxpro.com); Stormbitz (stormbit.biz); TDX Markets (tdxmarkets.com); Arforextrading (arforextrading.com); Crypto Investment Solutions (cryptoinvestmentsolutionsltd.com); Oasthouse Ventures (oasthouseventures.com); Capital Forex Plus (capitalforexplus.com); Crypto Bot Options (cryptobotoption.com); Capital Forexlive (capital-forexlive.com); DCP Consultants (dcpjapan.com); y Bitproinvest (bitproinvest.com).

Por su parte, la CSSF de Luxemburgo ha alertado de que Reinet Capitals es un clon y no tiene ninguna vinculación con las entidades establecidas en Luxemburgo con similar denominación Reinet Fund Manager, Reinet Investment Manager, Reinte Investments ni Reinet Fund. Además, ha advertido de Bitcoin Luxembourg.

La Consob de Italia ha señalado como 'chiringuito financiero' a Fibotraders (fibotraders.com), Vigo And Co (galantrade.com), AGM Markets (agmmarkets.net); Broker Capitals (finexstock.eu) y Tradebaionics (tradebaionics.io).

Las advertencias de reguladores extranjeros de ámbito europeo pueden ser consultadas en la web de la CNMV como advertencias sobre entidades no autorizadas y como otro tipo de advertencias. Además, la web de la CNMV ofrece un buscador de entidades advertidas.

Contador