Publicado 20/03/2024 16:00

La CNMV alerta de más de media centena de 'chiringuitos financieros' en Bélgica, Irlanda y Luxemburgo

Archivo - Sede de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV).
Archivo - Sede de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV). - EUROPA PRESS - Archivo

MADRID, 20 Mar. (EUROPA PRESS) -

La Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) ha recibido este miércoles advertencias sobre 60 entidades no autorizadas por parte de los supervisores de Bélgica, Irlanda y Luxemburgo.

En concreto, la FSMA de Bélgica ha advertido sobre Bitcoineer (bitcoineer-official.com); Admirria (admirria.com); Inmediate Alpha (immediatealphaapp.com); Immediate Bitwave (immediatebitwave.com); TraderAI (traderai.me/contact) Absolute Coin Markets (absolutecoinmarkets.com) Advanced Traders (advanced-traders.com) Arbitrage Genius (arbitrage-genius.ai) y Assets Premium (assets-premium.com).

El supervisor belga también ha puesto el foco en ATB Markets Pro (atbmarketspro.com); Bitcoin Knight (trade.bitcoin-knight.com); CFX Fund (cfxfund.com); City Markets (city-markets.com); CoinexMax (coinexmax.org); Coscoin (coscoins.com); CTRL Investments (www.ctrl-investments.cc); Dax.Pro (www.dax.pr); Digital Century (digital-century.net); Doex (doexgf.co/); Edge Finance LTD (edgefinance.ltd); Equities Reserves (equitiesreserves.com); ExoIP (exopip.com) y Flaregain (flaregain.com).

Asimismo, se ha mencionado a FMasters (fmasters.io); Fundiza (fundiza.com); FVP Trade (fvptrade.com); Golden Currencies HFInvest (hfinvest.net); Ibplatform (ibplatform.tech); Intrafund (www.intrafund.com); Ixxen (ixxen.com); JBY Capital (jbycapital.com); JSS Investments (www.jss-investment.com) y LTD Capital (www.ltd-capital.com).

En la misma línea, el supervisor ha señalado a Market2Cap (market2cap.com); Merrix (merrix.pro/); MobaTrade (mobatrade.com); Naristech (naristech.com); Onewiex (onewiex.com); Parallel Investment (parallelinvestment.io); PrimeFinanX (primfinanx-flow.com); QCFinances (qcfinances.io); SGX Digital (www.sgx.digital); Skyhigh Traders (skyhigh-traders.com); TPc Invest (tpcinvest.com); TradeAI Group (tradeai-group.com); Trade Crypto Masters (www.tradecryptomasters.com); Trademay (trademay.com); Tradiora (tradiora.com).

Finalmente, la FSMA de Bélgica ha advertido ha apuntado en dirección a UXCoins (uxcoins.io); Vivo Holding (vivoholding.io) Wells Trader (wellstrader.com); Wisewealth (wisewealth.ai) XTrader365 (www.xtrader365.com) y Zertom (www.zertom.com).

De su lado, la CBI de Irlanda ha advertido acerca de Virtu Financial (www.virtufinancial.eu), que ha clonado los detalles de la entidad legítima Virtu Financial Ireland Limited; así como de Crown Urbank Bank Limited (crownurbanbnk.com).

Por su parte, la CSSF de Luxemburgo ha señalado a las clonadas DNB Luxembourg (están suplantando de manera fraudulenta a la entidad DNB Luxembourg S.A.) y las direcciones mycapitalatwork.com (están suplantando a la empresa de servicios de inversión Capitalatwork Foyer Group) y blue-holdings2.com/ (están suplantando de manera fraudulenta a la entidad Blue Holdings II).

La CNMV ha recordado que las advertencias de reguladores extranjeros de ámbito europeo pueden ser consultadas en la web de la CNMV como advertencias sobre entidades no autorizadas y como otro tipo de advertencias.

Contador