Publicado 27/03/2024 14:56

La CNMV avisa de cerca de 40 'chiringuitos financieros' en Irlanda, Italia y Bélgica

Archivo - Sede de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV)
Archivo - Sede de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) - EUROPA PRESS - Archivo

MADRID, 27 Mar. (EUROPA PRESS) -

La Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) ha recibido este miércoles advertencias sobre 45 entidades no autorizadas por parte de los supervisores de Bélgica, Irlanda e Italia.

Por un lado, la FSMA de Bélgica ha alertado de Esay Loan (esayloan-online.com) Eurlening (eurleningltd.com); Evok Finances (evok-finances.com); Extramex Geld (extramexgeld.com); Finaid Services (finaid-services.com); Financement Rapid (financement-rapid.com); Financial Network (financial-network.net); Finanza Espresso (finanza-espresso.com); Fino Concept (finoconcept.com); Flexibel Financieren (flexibelfinancieren.com); Geld Snel Krediet (geldsnel-krediet.com); Geno Krediet (geno-krediet.com); Groot Krediet (grootkrediet.com); y Grueland (grueland.com).

También ha alertado de Acarix Groupe (acarix-groupe.com); de un clon de Andenne Assur (andenne-assur.com); Axu Finance (axu-finance.com); Balaskas Krediet (k-balaskas.com); Batys & Services (batyx-services.com); Be Snel Financien (be-snelfinancien.com); Bosphore Credit; Finloan Services (finloan-services.com); CF Services Plus (cf-services-plus.com); Chrono Inter Krediet (chronointerkrediet.com); Consulting Lener (consulting-lener.com); Courtage Express (courtage-express.com); Credipex (credipex.com); Direct Geldkrediet (direct-geldkrediet.com); y Egs Geld (egs-geld.com).

Por su parte, la Consob italiana ha advertido de Mib40fx (mib40fx.com); Ai2trade (ai2trade.co.com); Fcapital24 (fcapital24.eu); FX-Flat (fx-flat.com); Rounda Partners (isotrader.cc); Free Trade (free-tradecfd.com); Realcapitallc (realcapitallc.co); Imperialcap24 (imperialcap24.com); Afexeu (afexeultd.com); Bitblanco (bitblanco.io); Investrium (investriumltd.com); y Famefx24 (famefx24.com).

La CBI de Irlanda ha adverdito de un clon de Commerzbank Europe que utiliza las direcciones de correo electrónico compliance@commerz.ie, michael.oreilly@commerz.ie y jacob.potts@commerz.ie, clonando los detalles (nombre o parte del mismo) de la entidad legítima alemana Commerzbank AG.

También ha alertado de otro clon, esta vez de EBS, que ha usado la dirección de correo electrónico michael.nangle@ebsam.ie , utilizando detalles de la entidad legítima autorizada EBS.

Por último, ha alertado de un clon de Mercer que usa la dirección de correo electrónico mark.ryan@mer-financial-planning.com, así como de dos entidades no autorizadas a prestar servicios financieros: Rivobanc (rivobanc.com); y Ultracurrency Trade (ultracurrencytrade.com).

La CNMV ha recordado que las advertencias de reguladores extranjeros de ámbito europeo pueden ser consultadas en la web de la CNMV como advertencias sobre entidades no autorizadas y como otro tipo de advertencias.

Contador