Publicado 10/07/2024 17:07

La CNMV avisa de una veintena de 'chiringuitos financieros' en Irlanda, Luxemburgo e Italia

Archivo - Sede de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) en Madrid
Archivo - Sede de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) en Madrid - EUROPA PRESS - Archivo

MADRID, 10 Jul. (EUROPA PRESS) -

La Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) ha publicado este miércoles advertencias sobre 19 entidades no autorizadas por parte de los supervisores de Irlanda, Luxemburgo e Italia.

En concreto, el Banco Central de Irlanda ha emitido alertas de Basik Finances ('basikfinances.com/'), Coralfin Limited ('coralfinlimited.com'), Iris Rates ('irish-rates.com'), Davy Select Private, Compare Fixed Investments ('comparefixedinvestments.com'), Euro Investor ('euro-investor.net'), Irish Investments ('irish-investments.com'), European Deposits ('europeandeposits.com/'), Eire Rates ('eire-rates.com/'), Havbell DAC ('havbelldac.com/'), y Worryfree Loans ('worryfreeloans.online').

De su lado, la Comisión de Supervisión del Sector Financiero de Luxemburgo ha emitido una alerta sobre Abnas Global ('abnasglobal.com').

Finalmente, la Comisión Nacional de Sociedades y Bolsa (Consob) de Italia) ha avisado de Fusionlots ('fusionlots.com' y 'platform.fusionlots-techp.com/'), CM FX Trade ('cmfxtrade.com'), Capital Partners ('capitalpartners.org'), AlfaCapitalMarket ('alfacapitalmarket.com') y Investax ('investax.org').

La CNMV ha recordado que las advertencias de reguladores extranjeros de ámbito europeo pueden ser consultadas en la web de la CNMV como advertencias sobre entidades no autorizadas y como otro tipo de advertencias.

Contador